Афганские печенья
30 мин
количество порций 7
Автор рецепта — Саша Кружко

Афганские печенья

Рецепт приготовления афганского печенья с сухофруктами очень простой и доступный. Нет сомнений, - печенье понравится всем членам вашей семьи, а также сотрудникам, гостям, и всем, кого вы угостите!

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Яйца 3 Штуки
  • Молоко 2 Ст. ложки
  • Мука 70 Грамм
  • Сахар 100 Грамм
  • Изюм 1 Стакан
  • Курага 1 Стакан
    хотя в оригинальном рецепте - орехи
Количество порций

Шаг 1

1. Белки и желтки яиц разделяем. Желтки перетираем с сахаром до однородности, затем добавим молоко, перемешаем. Потом - муку всыпаем. Замесим тесто и раскатываем его в тонкий пласт. Выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой.

Шаг 2

2. Поверх теста - изюм и курагу (или орехи).

Шаг 3

3. Оставшиеся белки от яиц взбиваем в пену вместе с сахаром. Потом еще взбиваем, - чем дольше, тем лучше. Размазываем пену поверх сухофруктов, и отправляем в духовку на 20 минут при 170 градусах в духовке.

Шаг 4

4. Достаем, разрезаем сразу же на кусочки, и оставим остывать. Подавать охлажденным!

Видео рецепт "Афганские печенья"

Важно! Видео может отличаться от текстовой версии рецепта!
Видео рецепт Афганские печенья
Оценить рецепт
4.4, всего 15

Комментарии к рецепту

Татьяна Бахтеева
17.09.2020 16:40
Очень много лет пеку эти печенья, только я их знаю как "афганское пирожное". И во всех рецептах, которые встречала в сети, неверно указан способ выпечки, поэтому у многих не получается, хотя оно очень вкусное и простое в приготовлении. Печь надо в духовке при температуре 150° 45 минут. Тогда оно будет хрустящим и вкусным. Кстати, в тесто я сахар и молоко не добавляю, только 1 ст.л.сметаны к желткам для мягкости. Иначе будет очень сладко от безе и изюма.и с орехами грецкими нам нравится больше.
Наргиз Ислам
13.03.2018 22:16
Наконец-то я нашла их

Похожие рецепты

 
×