Абрикосовый джем на зиму
1 ч. 0 мин
количество порций 1
Автор рецепта — Вика Василенко

Абрикосовый джем на зиму

Продолжая тему заготовок, давайте посмотрим, как приготовить вкусный абрикосовый джем на зиму! Этот джем покорит любого сладкоежку, в нем только нежная солнечная мякоть абрикосов и сахар! Итак...

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Абрикос 500 Грамм
  • Сахар 400 Грамм
  • Вода 1 Стакан
Количество порций

Шаг 1

Подготовьте только самые спелые абрикосы, сахар и воду. Ее количество может быть любым, в зависимости от того, насколько плотно вы сможете уложить абрикосы для варки. Но обо всем по-порядку.

Шаг 2

Абрикосы очень тщательно вымойте, разделите на половинки, удалите косточки.

Шаг 3

Сложите половинки абрикосов в антипригарную кастрюлю или таз с толстым дном, залейте водой так, чтобы только покрыло, не больше! Варите до мягкости фруктов, не более 10 минут.

Шаг 4

Абрикосы стали мягкими? Тогда берите сито и протрите вареные абрикосы от шкурок и жил, если они есть, а в спелых абрикосах они почти всегда есть.

Шаг 5

Получилось нежное и однородное абрикосовое пюре.

Шаг 6

Добавьте сахар, перемешайте. Кастрюлю с джемом поставьте на огонь, доведите до кипения и варите около 45-60 минут до желаемой густоты. Снимайте пену и периодически перемешивайте джем деревянной лопаткой.

Шаг 7

Моя мама всегда варит до того момента, когда масса уварится на четверть, такой джем в меру густой, сладкий и очень вкусный.

Шаг 8

Готовый джем разлейте по стерильным баночкам и закатайте стерильными крышками. Дайте ему остыть и уберите в прохладное место для хранения.

Оценить рецепт
4.6, всего 33

Комментарии к рецепту

Светлана Цыган
16.08.2019 13:27
Спасибо, джем потрясающе нежный и вкусный. Оценили и взрослые и дети))
Arinka1
22.09.2018 11:20
Открыла баночку, очень вкусный джем! Густой, нежный по текстуре, очень вкусно с горячим чаем :smile:
Глория
06.08.2017 11:10
Закатали сегодня джем, часть в баночку не влезла - попробовали, ну очень сладко и вкусно, такой однородный, густой! Спасибо!!!
Людмила
03.08.2017 15:10
Джем замечательный, густой, сладкий и консистенция приятная, после сита он без шкурок и волокон, кушаем с удовольствием!

Похожие рецепты

 
×