Абрикосовое варенье 5-минутка
12 ч. 0 мин
количество порций 2
Автор рецепта — Dashuta

Абрикосовое варенье 5-минутка

Многие хозяйки выбирают именно этот вариант приготовления варенья, так как он позволяет сохранить ягодки целыми и получить густой прозрачный сироп, попробуйте и вы закатать абрикосы таким способом.

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

  • Абрикосы 1,5 Килограмма
    недозревшие
  • Сахар 1,5 Килограмма
  • Вода 0,5 Литра
Количество порций

Калорийность

223 ккал

Калорийность

1 г

Белки

0 г

Жиры

55 г

Углеводы

Пищевая ценность на 100г.

Шаг 1

Первым делом хорошенько промываем абрикосы и насухо вытираем их при помощи бумажного полотенца.

Шаг 2

Разрезаем каждый плод пополам и убираем косточку. Очищенные абрикосы слоями выкладываем в кастрюлю и каждый слой посыпаем сахаром. Накрываем кастрюлю чистым полотенцем и оставляем на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы абрикосы пустили сок.

Шаг 3

Когда сока будет достаточно, можно приступать к варке. Я обычно перед варкой вливаю в кастрюлю немного воды, но вы можете этого и не делать, если хотите получить более густое варенье. Итак, ставим кастрюлю на средний огонь, доводим массу до кипения и варим в течение 5 минут. Оставляем варенье остывать на 3-4 часа, затем провариваем его по 5 минут еще 2 раза с интервалом между варкой в 3 часа.

Шаг 4

После того как мы в последний раз проварим варенье, выкладываем его в стерилизованные баночки, закрываем плотно крышками и оставляем остывать до комнатной температуры. Варенье готово, приятного вам аппетита!

Оценить рецепт
4.7, всего 26

Комментарии к рецепту

Похожие рецепты

 
×